单项选择题
1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
A.农村居民占用耕地新建住宅
B.飞机场跑道占用的耕地
C.军事设施占用耕地
D.供电部门占用耕地新建变电厂
【正确答案】A
【答案解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;飞机场跑道占用的耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;军事设施占用的耕地免征耕地占用税;供电部门占用耕地新建变电厂正常缴纳耕地占用税。
2、依据契税的相关规定,下列处理正确的是()。
A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税
B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C.契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率
D.买房拆料应当缴纳契税
【正确答案】D
【答案解析】不得因减免土地出让金而减免契税。契税的纳税人是承受房产的单位和个人,并不是转让方。契税实行的是幅度税率,是由各省.自治区.直辖市人民政府在幅度内,按本地区的实际情况决定,并不是各级政府都有权规定具体的税率。
3、下列各项关于车船税的表述,不正确的是()。
A.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算
B.非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算
C.拖船按照机动船舶税额的50%计算
D.船舶净吨位在半吨以下的按半吨计算
【正确答案】D
【答案解析】根据车船税规定,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额,所以选项D错误。
4、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的赠予者
B.应税车辆的购买者
C.自产车辆的销售者
D.应税车辆的出口者
【正确答案】B
【答案解析】车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠予者.销售者.出口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
5、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳印花税()元。
A.400
B.850
C.350
D.550
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。
6、某生产企业,2017年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元.广告费支出200万元。该企业2017年应纳企业所得税()万元。
A.24
B.32
C.46.8
D.102.5
【正确答案】D
【答案解析】广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%)×25%=102.5(万元)。
7、甲生产企业2016年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。
A.11.48
B.11.9
C.1.48
D.21.48
【正确答案】A
【答案解析】可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)。
8、下列所得中,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。
A.个人处置打包债权取得的收入
B.个人取得不竞争款项
C.个人取得的不在公司任职的董事费收入
D.个人转让限售股所得
【正确答案】B
【答案解析】个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;个人取得的不在公司任职的董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人转让限售股所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
温馨提示:扫取二维码关注公众号免费咨询会计从业信息