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初级会计职称《经济法基础》模拟练习_3

2018-7-24     来源:中大网校

1

[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是()。

A.

非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人

B.

非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

C.

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人

D.

非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

参考答案:C

参考解析:

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。

2

[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()。

A.

提供著作权的使用权取得的所得

B.

提供专利权的使用权取得的所得

C.

提供房屋使用权取得的所得

D.

提供商标权的使用权取得的所得

参考答案:C

3

[单选题]企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

A.

增值税

B.

消费税

C.

营业税

D.

房产税

参考答案:A

4

[单选题] 某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A.

5

B.

2.4

C.

1.5

D.

1

参考答案:B

参考解析:

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

5

[单选题] 某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2014年该企业计算应纳税所得额时应调增应纳税所得额为()万元。

A.

67.5

B.

47.5

C.

27.5

D.

20.5

参考答案:C

参考解析:

职工福利费应调增所得额90-500×14%=20(万元);职工教育经费应调增所得额60-40-500×2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。

6

[单选题]甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。

A.

100×14%+1.5=15.5

B.

100×14%+100×2.5%=16.5

C.

18+1.5=19.5

D.

18+100×2.5%=20.5

参考答案:A

7

[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的是()。

A.

财产转让所得

B.

工资、薪金所得

C.

利息、股息、红利所得

D.

劳务报酬所得

参考答案:D

8

[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。

A.

提供生产设备使用权取得的收入

B.

提供运输工具使用权取得的收入

C.

提供房屋使用权取得的收入

D.

提供商标权的使用权取得的收入

参考答案:D

9

[单选题]大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

A.

作品参展收入

B.

出版书画作品收入

C.

学术报告收入

D.

审稿收入

参考答案:B

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